История «Россети Ленэнерго» неразрывно связана
с Великой Отечественной войной. В семье каждого сотрудника компании есть герои,
память о которых передается из поколения в поколение.
Мы гордимся каждым именем и благодарим защитников Родины за мирное небо!

Бессмертный полк

Манашов Георгий Федорович

18.08.1919 – 02.07.1995

Звание: Гвардии старший лейтенант, в РККА с 20.11.1939 года. Место призыва: Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино.

Родился в Орловской области, Елецкого района, в селе Артищево.

С 1933 года проживал в городе Донецке с родителями в семье шахтеров.

После окончания Харьковского военного пехотного училища в 1941 году с 25 июня по 23 июля воевал под городом Смоленском. Затем город Невель и Великие Луки (Белоруссия), был ранен.

3 декабря 1941 года сопровождая эшелон с новобранцами из Перми, прибыл под Москву для защиты города. 19 декабря под городом Калинин (Тверь), разрывной пулей был тяжело ранен в ногу, полгода находился в госпитале. После госпиталя с августа 1942 года, начальник штаба мотострелкового батальона. Дважды был ранен под городом Ржевом. Вспоминаются стихи А. Твардовского:

«Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.»

С июня 1943 года в составе Третьего Белорусского фронта 39 армии начальник штаба стрелкового батальона, освобождали города Дуговщина, Витебск, Таураге, Пилькаллен, Тильзит и Кенигсберг. Участвовал в операции под названием «Багратион». За период с 1943 года по май 1945 года был два раза ранен и контужен под городом Кенигсберг.

В составе 39 Армии их полк после штурма и взятия Кенигсберга был переброшен в Монголию. Со своей же частью дошел он до Японии (город Порт-Артур), до полной капитуляции японской армии 3 сентября 1945 года.

За боевые заслуги награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны 1 степени и медалями.

Манашова Ирина Георгиевна, инженер 1 категории группы формирования и контроля за исполнением ремонтной программы филиала «Выборгские электрические сети».
вернуться к списку героев