История «Россети Ленэнерго» неразрывно связана
с Великой Отечественной войной. В семье каждого сотрудника компании есть герои,
память о которых передается из поколения в поколение.
Мы гордимся каждым именем и благодарим защитников Родины за мирное небо!

Бессмертный полк

Лобанов Петр Михайлович

29.10.1920 – 2002

Мой дед Лобанов Петр Михайлович родился 29 октября 1920 году в деревне Владимировка Тисульского района Кемеровской области. С началом Великой Отечественной войны, сразу после свадьбы (жена Варвара Ильинична – моя бабушка) был призван на фронт. Воевал в звании сержанта автоматчиком моторизованного стрелково-пулеметного батальона в рядах 14 танковой бригады 38 Армии Воронежского фронта 30 января 1943 года в боях за населенный пункт Вязтоватовка (Воронежская область) истребил автоматическим огнем 9 немецко-фашистских оккупантов. 06 февраля 1943 года при разведке населенного пункта Богатырево захватил в плен 15 (!) немецких солдат и тем самым принес ценные сведения о противнике… Тогда деду было 23 года и ростом он был всего…1 м 62 см.

За этот подвиг Лобанов Петр Михайлович был удостоен награды – медаль « За отвагу» (фронтовой приказ №: 3/н от: 15.02.1943). В том же году он был тяжело ранен в бедро и плечо и после госпиталя был комиссован по состоянию здоровья.

В 1985 году Лобанов Петр Михайлович был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Дед всю жизнь трудился, построил дом, вел домашнее хозяйство. Был очень скромным и немногословным человеком. Воспитал сына (мой отец) и дочь. Я, будучи еще мальчишкой, когда гостил у бабушки с дедом в деревне, с огромным интересом среди ниток, булавок и пуговиц разбирал дедовы награды. Среди наград, в том числе и уже юбилейных, полученных в мирное время, была одна - скромная на вид, потускневшая от времени медаль. На лицевой стороне медали был изображен танк и самолеты, и надпись - «За отвагу». Тогда я не знал и не понимал, за что вручается такая награда. Дед никогда ничего про войну не рассказывал.

Мой дед прожил 82 года, ушел из жизни в 2002 году.

Спустя много лет на сайте http://podvignaroda.ru мы нашли информацию о том, когда и за что Лобанов Петр Михайлович был удостоен этой награды. Медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину. Мой дед совершил настоящий подвиг. Я горжусь, что у меня был такой героический дед!

Очень сожалею о том, что когда дед был жив, я не расспрашивал его о том, как и где он воевал, за что его наградили, не принято было как-то…

Нельзя ни в коем случае забывать о том, что вынесли и пережили наши дедушки и бабушки. Надо бережно хранить и нести через поколения память о них их подвиге.

Лобанов Владислав Анатольевич, начальник департамента перспективного развития «Россети Ленэнерго»
вернуться к списку героев