История «Россети Ленэнерго» неразрывно связана
с Великой Отечественной войной. В семье каждого сотрудника компании есть герои,
память о которых передается из поколения в поколение.
Мы гордимся каждым именем и благодарим защитников Родины за мирное небо!

Бессмертный полк

Шашнин Александр Федорович

1890 – лето 1948

Умер летом 1948 года от регенерации ран, полученных на фронтах Первой мировой войны, Финской войны и Великой Отечественной войны.

Это мой дед по отцовской линии.

Дважды ранен в Первую мировую войну. Дважды возвращался после госпиталей на фронт.

В Финскую войну, в ходе разведывательной операции, получил множественные рассечения спины шашками.

В Великую Отечественную войну дважды ранен. Награжден часами командира дивизии, что в последующем спасло ему жизнь, правда не надолго. После второго ранения назначен начальником пожарной охраны торфоразработки (с привлечением военопленных) в селе Берендеево Ярославской области. Торфоразработка обеспечивала топливом Москву.

В 1946 году, в результате сфабрикованного дела, мой дед осужден по 58-й статье («Враг народа»). Загорелся эшелон груженый сырым торфом. При том, что дед не имел отношения непосредственно к разработкам, и перевозке торфа, а только обеспечивал гашение возникающих пожаров.

За реабилитацию деда взялись его сослуживцы. На имя Л.М. Кагановича было отправлено обращение/заявление (предъявлены те самые наградные часы). После рассмотрения дела по осуждению моего деда, в левом верхнем углу заявления красовалось знаменитое -«РАЗОБРАТЬСЯ ПО СУЩЕСТВУ/ заместитель председателя Совнаркома – Каганович Л.М.».

Осенью 1947г. деда реабилитировали, однако в июне 1948г. он скончался от рака регенерирующих ранений.

У нас в семье хранятся несколько фотографий, сделанных перед самой войной. На них мой дед Шашнин Александр Федорович и трое его старших сыновей: Серафим, Николай и Константин.

Эти фотографии сохранились случайно. И в семье не принято было поддерживать тему о войне, об участии деда и его сыновей в военных действия. Это объяснимо. Давало знать о себе то самое сфабрикованное осуждение по статье «Враг народа», а так же, участие старшего сына моего деда в военных действиях 1939 года по присоединению Молдавии к СССР.

К счастью, нашим правительством была организована программа по разархивации некоторых данных участников Великой Отечественной Войны. И вот нам посчастливилось узнать самую скупую информацию о родных людях из выписок из ИМЕННЫХ СПИСКОВ БЕЗВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЬ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПО ЗАВОЛЖСКОМУ РАЙВОЕНКОМАТУ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Лишь эти скупые документы, да те старые фотографии являются тонкими ниточками, связывающими нас и тех далеких, но таких родных людей. И, как бы пафосно ни звучало, но жизнью и миром сейчас, мы обязаны тем людям со старых пожелтевших фотографий.

Цыганова Ирина Владимировна, секретарь Центральный район филиала «Кабельная сеть»
вернуться к списку героев