История «Россети Ленэнерго» неразрывно связана
с Великой Отечественной войной. В семье каждого сотрудника компании есть герои,
память о которых передается из поколения в поколение.
Мы гордимся каждым именем и благодарим защитников Родины за мирное небо!

Бессмертный полк

Брежнев Петр Андреевич

1905 – 1985

Дедушка моего мужа, Брежнева Андрея Анатольевича, родился и жил в Краснодарском крае, в хуторе Сладкий. В Красной Армии с 31 октября 1941 года, в звании – красноармеец, воевал в части 74 Отдельного Штурмового Инженерно-Саперного Краснознаменного Ордена Богдана Хмельницкого Батальона.

Принимал непосредственное участие в наступательных операциях батальона в направлении городов: Винница, Львов, Перемышль, Мукачев, Михайловце, Бельско-Бяла, Гроппау и другие.

В боях с немецкими захватчиками показал образцы стойкости, мужества и бесстрашия. В районе станции Вильковице 10 февраля 1945 года противник переходил неоднократно в контратаки пытаясь вклиниться в боевые порядки роты. Красноармеец Брежнев подобрал себе выгодную позицию из которой хорошо просматривались подступы к нашим боевым порядкам и когда немцы переходили в контратаку красноармеец Брежнев прицельным огнем из снайперской винтовки мастерски уничтожал их. Всего уничтожено было в этот день лично красноармейцем Брежневым семь немецких солдат (наградной лист от 19 мая 1945 года).

Красноармеец Брежнев как активный участник Отечественной войны, показавший в боях образцы стойкости, мужества и бесстрашия награжден Правительственной наградой Орден «Слава III степени».

Брежнева Анжела Владимировна, Ведущий инженер по проектно-сметной работе филиала «Южные электрические сети».
вернуться к списку героев